Отзыв о рюкзаке Pinguin Explorer 100 в реальных походных условиях.

Отзывов куча, но большинство из них — "я повертел его в магазине" или "я купил его и сходил с ним в магазин", нормальных мало, поэтому я и пишу свой.

Хороший рюкзак. За семь тысяч есть много хороших рюкзаков, и этот — один из них. На моей спине сидит просто идеально, его можно нагружать до 25-35 килограмм, и он всё равно сидит хорошо, плотно и вполне комфортно. При сильной нагрузке устают ноги и огранизм в целом больше чем плечи и спина, и это замечательно. Конкретные характеристики вы уже нашли в интернете, так то их тут копировать не буду. С точки зрения массы рюкзака - она терпима при 100 литрах, но если нужен рюкзак литров на 70 (для мальчега), то я буду смотреть на что-нибудь лайтовое (можно найти рюкзаки в три раза легче). Для девочек будет важнее посадка, наверное.

Плюсы

  • Цивильный внешний вид
  • Полноценная, распределяющая нагрузку спина
  • Субъективно удобен, плечи хорошо разгружаются
  • За два года (и больше десятка выездов, включая пешие походы с сидением на рюкзаке и авиаперелёты) не развалился и не собирается это делать.
  • Очень много всяких внешних креплений для снаряжения, палок, ковриков, железа и всего остального
  • Три входа - главный, нижний и боковой. Но я пользуюсь всегда только главным.

Минусы

  • Вес в 2.6 килограмма (2.0 если убрать всё лишнее)
  • У него нет чёткого классического стропного каркаса - при нагрузках в страшное количество килограмм или при рывках утягивающие стропы могут отвалиться. Не думаю что это актуально для простого туризма, в горном туризме может быть проблемой. Хотя для горного я бы уже искал что-то полегче.
  • Как я уже писал - левый карман порвался в основное отделение, теперь это дополнительный вход. Но одежда в нём лежит нормально.

Прочность

На текущий момент рюкзак живёт уже два года, прошёл где-то 200 километров под нагрузкой (от 20 до 35 килограмм), пережил 10 перелётов в багаже, регулярно ездит со мной по городу и в его окрестностях. Почти всегда находится в чехле, родной чехол уже потрепался изрядно и был заменён на новый.
За это время у него возникло две проблемы. Первая, почти сразу, отпоролась внутренняя стенка бокового кармана, и теперь карман выходит в основное отделение. Вторая — распушился и был мной убран (если бы вовремя подпалил то не пришлось бы срезать) ремешок грудной стяжки. Upd: стяжку направил, но она теперь некрасивая. А карман зашить всё руки не доходят. 

Отзывы.

Иных косяков в работе замечено не было. Крепенький, кроме одного места на боковом кармане нигде не стёрся (в этом месте протёрся насквозь, не понимаю, обо что). Ношу почти 100% времени под чехлом.Чехол желтоватый, достаточно большой, со страхулькой (сам не улетит).

Рюкзак отлично утягивается до размеров 40-50 литров, выглядит при этом вполне терпимо. Если отцепить клапан вес будет в районе двух килограмм, приемлимо на тренировки ходить. Я так его и ношу обычно, без клапана, если он нужен не весь. В клапане, кстати, три кармана — два внешних и один внутренний, очень удобно для сортировки всяких мелочей.

Есть внешние нижние боковые сетчатые карманы, куда влазит чехол, мелкая одежда, бутылка с водой и низ палок.

Нижний вход и боковой вход мне не нужен, так что за них ничего не скажу умного. Как люди вообще пользуются нижним входом для набитых рюкзаков? Его же не застегнёшь потом. Не пользуюсь, в общем. Без них было бы легче и мне бы больше нравилось.

Сверху, снизу, сбоку, ещё ниже сбоку можно цеплять всякие цилиндрообразные навесные элементы — штатив, палатку, другую палатку. коврик, треккинговые палки, рога марала, кофту, куртку и прочие ништяки, которые не влезли вовнутрь.
Для этого лучше сделать эти вещи узкими и длинными, чтобы они легче сидели, и привязать чтобы не потерялись.
Поскольку рюкзак не шибко большой (лично у меня 100 литров уходят влёт), на нём постоянно снаружи будет что-нибудь висеть. Априори это моя палатка и коврик. И вполне удобно, потерять не очень страшно. Вот только чехол от дождя к такому не готов — палатку он ещё кое-как терпит, но если прицепить ещё и большой трубчатый коврик то его уже не хватает. С мелким лайтовым ковриком - норм.

Вес компонентов и рюкзака

  • Основное отделение без клапана 2150-2200
  • Клапан — 350-400

Объём вещей, которые можно впихнуть в Pinguin Explorer 100